Motor: Standard / Eco

Motor com duas configurações possíveis: Modo Standard e Modo Eco.

Cada cliente pode escolher sua própria configuração de acordo com a aplicação pretendida. O Modo Standard oferece o mais alto nível de desempenho, enquanto o Modo ECO reduzirá o consumo de combustível em 5%.

 

Fácil manutenção

  • Componentes elétricos integrados
  • Ampla abertura do capô para uma melhor acessibilidade.
  • Tampa lateral e tapete facilmente removíveis

 

Filtro de ar duplo

O filtro de ar duplo aumenta a capacidade do empilhador e torna a Série 7 mais durável. E o sensor MAF integrado (Sensor de Massa de Ar) garante maior eficiência do combustível.

 

Discos de travão em banho de óleo (ODB)

O sistema de Discos de travão em banho de óleo (ODB)elimina a contaminação externa, aumenta significativamente a vida dos travões e reduz os custos de manutenção, conseguindo um intervalo de manutenção cinco vezes maior que os travões convencionais.

 

Luzes LED (opcional)

As luzes LED permitem uma maior visibilidade para o utilizador mesmo em condições extremas e conseguem ter um tempo de vida maior que as luzes convencionais.

 

Bloqueio automático do amortecedor do capô

Melhora a segurança aquando o acesso aos componentes do empilhador.

 

Transmissão com controlo eletrónico (disponível apenas para Doosan D24 NAP)

Suaviza a mudança de direção através da transmissão eletrônica ajustada pela Doosan, otimizando todo o desempenho do empilhador.

Característica (unidade)D20S-7D25S-7D30S-7D33S-7D35C-7
Capacidade de carga (kg)20002500300032503500
Centro de carga (mm)500500500500500
Comprimento total até à ponta dos garfos (mm)25302595270027302765
Largura total (mm)11701170119711971255
Altura da grade de proteção (mm)21832183218321832183
Raio mínimo de viragem (mm)22202265236523952420
Velocidade de marcha com carga (km/h)2121202020
Velocidade elevação com carga (mm/s)530520510480170
Distância entre eixos (mm)16251625170017001700
Modelos de motorDoosan D24NAP – Yanmar 4TNE94L
Potência do motor (Kw(HP)/rpm)46/2200-35.3/2200
Força máxima (N-m / rpm)262/1600-167/1500
Deslocamento (cc)2392
Segurança
ExtrasStandardOpcional
Alavancas de controlo do mastro -
Bloqueio de mastro (inclinação, elevação, descida) -
Sistema OSS -
Cinto de segurança laranja – evita o não uso do cinto -
Bloqueio do cinto de segurança -
4ª alavanca- 
Tapa chamas- 
Blue spot- 
Apoio de mão traseiro com buzina -
Retrovisor panorâmico -
Controlo da velocidade de marcha (apenas disponível no Doosan D24NAP) -
Alarme de marcha atrás -
Produtividade
ExtrasStandardOpcional
Controlo elétrico TCI (Turbo charge intercooler) Motor Doosan (apenas disponível no Doosan D24NAP) -
Posição do pedal (Acelerador, travão e pedal de aproximação) -
Pedal de aproximação -
Luzes LED- 
Luzes combinadas LED- 
Diagrama de carga -
Nivelamento da inclinação automático- 
Engates rápidos para tubos- 
Tejadilho especial – Rack Drive in / Tejadilho alto ou baixo- 
Conforto
ExtrasStandardOpcional
Coluna de direção ajustável -
Painel de instrumentos integrado -
Cabine completa com aquecimento/ar acondicionado- 
Cabina modular, Tipo A/B/C- 
Banco com suspensão premium, aquecimento e proteção de quadris- 
Auxiliar de direção no volante -
Durabilidade
ExtrasStandardOpcional
Cobertura das unidades de controlo eletrónicas (ECU) (apenas disponível para Doosan D24NAP) -
Ligações à prova de água -
Filtro de ar duplo -
Eixo de transmissão (com ODB) -
Controlador Autoshift -
Refrigeração eficiente do diferencial, da transmissão e do sistema hidráulico- 
Rede de proteção do radiador- 
Painel lateral ventilado- 
Pré-filtro- 
Utilidade
ExtrasStandardOpcional
Comunicações CANbus (apenas disponível para Doosan D24NAP)- 
Tapete removível -
Fácil manutenção:
· Componentes elétricos integrados na caixa de conexão (relés e fusíveis)
· Tapete de borracha facilmente removível
· Ampla abertura para o capô
 -
Meio Ambiente
ExtrasStandardOpcional
Cumpre a normativa europeia de emissões (Europea 3A/3B) -
Sistema de combustão ultrabaixa PM (ULPC) com DOC (apenas disponível para Doosan D24NAP) -
ISO 9001 / ISO 14001 -
Motor: Standard / Eco (apenas disponível para Doosan D24NAP) -

Pedido de Informação